Телефон
Корзина Пока пуста

Как выбрать водяной полотенцесушитель

 

Материал

  • Нержавеющая сталь дорога и надёжна, терпит некачественную воду и гидравлические удары.
  • Цветные металлы (медь, латунь) – «золотая середина» по цене-качеству, однако уязвимы к скачкам давления в трубах. Нержавейка рекомендуется для многоквартирного дома; для частного подойдёт любой вариант.

Размеры и конструкция

Чем крупнее прибор, тем сильнее он греет и больше места занимает.

Классическое правило выбора: число горизонтальных труб равно количеству членов семьи и полотенец:

  • модель в виде буквы П – для 1-2 человек
  • в виде буквы М – для семьи до 4 человек

Но помните: чем крупнее прибор, тем сложнее монтаж!

Для простых настенных полотенцесушителей достаточно бокового подключения.

Напольные модели, особенно «лесенки», нуждаются в нижнем подключении, которое возможно в домах с сильным напором горячей воды.

А под самые большие ставится диагональное подключение, требующее монтажа отдельных водопроводных труб.

ВАЖНО!

Помните о диаметре труб полотенцесушителя и рабочем давлении. Узнайте заранее сечение труб ГВС и выбирайте полотенцесушитель с таким же, или купите переходник. По общепринятым нормам, давление в водопроводе не должно подниматься выше 6 атм., а отопления выше 12 атм, но в реальности возможны гидравлические удары с превышением до 2 раз.

Цены

Цены могут различаться в несколько раз. Что влияет на формирование ценника:

  1. Качество нержавеющей стали. В дорогих моделях используется нержавейка марки AISI 304, а в дешёвых – может использоваться менее качественная марка AISI  201. Марки стали отличаются в степени коррозийной стойкости – 304 способна противостоять более агрессивному воздействию.
  2. Дорогостоящие изделия изготавливаются с применением современного высокотехнологичного оборудования. Например, полировка дешёвых моделей делается вручную, а дорогих – более точным и аккуратным электроплазменным способом.
  3. Монтажный комплект обычно не входит в набор поставки полотенцесушителей эконом-класса.  Вместе с дорогим полотенцесушителем поставляется всё нужное для установки.
  4. Жёсткий контроль качества материалов на входе и получившегося изделия на выходе, обязательное прохождение ОТК (контроля качества) – только у дорогих моделей.
  5. Иногда свой вклад в цену вносят дополнительные элементы, такие как крючки для полотенец, полочки для мыла и шампуней. Дизайнерская модель также будет дороже.
  6. Одно из преимуществ дорогих полотенцесушителей Сунержа - технология «ПолимерПротект» - обработка внутренних поверхностей полимером.

В нашем магазине представлены полотенцесушители всех ценовых сегментов, от самых простых и бюджетных моделей до элитных и дизайнерских экземпляров.

Есть вопросы? Звоните!