Телефон
Корзина Пока пуста

Как выбрать мощность электрического полотенцесушителя

При выборе электрического полотенцесушителя нужно обратить внимание на то, для чего он будет предназначен – только для сушки полотенец или еще и для обогрева ванной комнаты.

Если в ванной теплый пол – то можно выбрать менее мощный полотенцесушитель.

Для грубого расчета можно использовать примерный расчет – 100 Ватт на 1 кв метр площади. Некоторые производители, например, Сунержа, предлагает 40-50 Ватт, кто-то рекомендует более высокие показатели мощности, из размера 140 Вт на квадратный метр.

Можно использовать другую формулу для учета отопления:

  • для основного обогрева требуется 40 Вт на 1 куб. м;
  • для дополнительного прогрева — 25 Вт на 1 куб. м.

То есть для основного обогрева ванной комнаты площадью 3 метра, при высоте потолков 2.5. метра:

  • для основного обогрева требуется 300 Вт
  • для дополнительного прогрева — 187 Вт

Можно сказать, что приборы мощностью меньше 300 Ватт – нишевые. Если по расчетам или ощущениям вам нужен такой – то обратитесь к специалисту, может быть вам посоветуют что-то более подходящее.

Кроме того, многие электрические полотенцесушители оснащены терморегулятором, который может регулировать мощность – соответственно, если вы возьмете прибор с мощностью чуть-чуть с «запасом» то всегда можете настроить ее, и не менять прибор целиком – если вдруг вам не хватит той мощности, которая есть.

Еще в желании сэкономить поможет таймер, который отключит полотенцесушитель через определенное время, например 2 часа, чтобы после того, как полотенце или белье высохло – он не работал в холостую.

Есть вопросы? Звоните!